친일청산 4대입법 및 강제동원 배상판결 개질의


1. 친일극우망언과 행동, 피해자 모욕 처벌행위를 강화할 수 있는 취지의 입법 활동을 요구합니다. 동의하십니까?
2. ‘친일반민족행위자 재산조사위원회’ 활동 재개를 위한 입법 활동(기존 법 개정 등)을 요구합니다. 이에 동의하십니까?
3. ‘친일반민족행위자 훈장 서훈 취소’를 위한 입법을 요구합니다. 이에 동의하십니까?
4. ‘친일반민족행위자 국립묘지 이장’을 위한 입법을 요구합니다. 이에 동의하십니까?
5. “강제동원 대법원 판결 이행” “판결대로 배상할 것” 대법원 판결 취지대로 일본 가해기업이 배상해야 한다는 것에 동의하십니까?




친일청산 4대입법 및 강제동원 배상판결에 찬성하는

21대 총선 후보자들 

서울


서울 강동을 이해식 (더불어민주당)

서울 강서갑 강선우 (더불어민주당)

서울 관악갑 유기홍 (더불어민주당)

서울 노원갑 고용진 (더불어민주당)

서울 노원을 우원식 (더불어민주당)

서울 동대문을 민병두 (무소속)

서울 마포을 정청래 (더불어민주당)

서울 영등포갑 김영주 (더불어민주당)

서울 은평갑 박주민 (더불어민주당)

서울 강북갑 김은진 (민중당)

서울 관악을 김한영 (민중당)

서울 구로갑 유선희 (민중당)

서울 노원갑 최나영 (민중당)

서울 동작갑 윤헌주 (민중당)

서울 서대문갑 전진희 (민중당)

서울 송파병 남인순 (더불어민주당)

서울 양천구을 이용선 (더불어민주당)

서울 용산 김은희 (민중당)

서울 강동을 권중도 (정의당)

서울 은평을 김종민 (정의당)

서울 노원을 이동섭 (미래통합당)



대전


대전 유성갑 김선재 (민중당)

대전 중 황운하 (더불어민주당)



대구


대구 달서갑 권택흥 (더불어민주당)

대구 달서을 한민정 (정의당)

대구 달성 박형룡 (더불어민주당)

대구 달성 조정훈 (민중당)

대구 동갑 양희 (정의당)

대구 동을 송영우 (민중당)

대구 북갑 조명래 (정의당)

대구 서 장태수 (정의당)

대구 서 김상훈 (미래통합당)

대구 수성을 이상식 (더불어민주당)



울산


울산 동 김종훈 (민중당)

울산 북 김진영 (정의당)

울산 중 박성민 (미래통합당)



부산


부산 남갑 강준석 (더불어민주당)

부산 남갑 김은진 (민중당)

부산 남갑 현정길 (정의당)

부산 동래 박성현 (더불어민주당)

부산 북강서을 이대진 (민중당)

부산 사하을 이상호 (더불어민주당)

부산 사하을 김진주 (민중당)

부산 서동 이재강 (더불어민주당)

부산 수영 강윤경 (더불어민주당)

부산 중영도 김비오 (더불어민주당)



광주


광주 광산갑 이용빈 (더불어민주당)

광주 광산갑 정희성 (민중당)

광주 광산을 민형배 (더불어민주당)

광주 동남갑 장병완 (민생당)

광주 동남갑 윤영덕 (더불어민주당)

광주 동남을 박주선 (민생당)

광주 동남을 최만원 (정의당)

광주 북갑 조오섭(더불어민주당)

광주 북갑 이승남 (정의당)

광주 북을 윤민호 (민중당)

광주 북을 황순영 (정의당)

광주 서갑 김주업 (민중당)

광주 서을 천정배 (민생당)

광주 서을 양향자 (더불어민주당)

광주 서을 유종천 (정의당)



인천

인천 계양을 고혜경 (민중당)

인천 남동을 이원복 (미래통합당) *강제동원 배상판결에 관해서는 반대

인천 동미추홀갑 문영미 (정의당)

인천 부평을 홍영표 (더불어민주당)

인천 부평을 임동수 (민중당)

인천 서갑 김교흥 (더불어민주당)

인천 연수을 이정미 (정의당)



강원


강원 원주갑 이광재 (더불어민주당)

강원 춘천철원 허영 (더불어민주당)

강원 춘천철원 엄재철 (정의당)



경기


경기 고양갑 문명순 (더불어민주당)

경기 고양을 송영주 (민중당)

경기 고양병 홍정민 (더불어민주당)

경기 고양정 신지혜(기본소득당)

경기 군포 김도현 (민중당)

경기 김포을 박채순 (민생당)

경기 남양주병 김용민 (더불어민주당)

경기 동두천연천 서동욱 (더불어민주당)

경기 부천갑 김경협 (더불어민주당)

경기 부천병 신현자 (정의당)

경기 부천을 설훈 (더불어민주당)

경기 부천을 이종남 (민중당)

경기 성남분당갑 김병관 (더불어민주당)

경기 성남분당을 양호영 (정의당)

경기 성남중원 윤영찬 (더불어민주당)

경기 수원갑 김승원 (더불어민주당)

경기 수원무 김진표 (더불어민주당)

경기 수원무 이병진 (정의당)

경기 수원병 박예휘 (정의당)

경기 수원병 김용남 (미래통합당)

경기 수원정 박광온 (더불어민주당)

경기 수원정 남동호 (민중당)

경기 시흥갑 문정복 (더불어민주당)

경기 시흥을 조정식 (더불어민주당)

경기 안산단원갑 김동우 (민중당)

경기 안산상록갑 홍연아 (민중당)

경기 안양동안갑 이성재 (정의당)

경기 안양동안을 이재정 (더불어민주당)

경기 안양만안 이종태 (정의당)

경기 여주양평 최재관 (더불어민주당)

경기 용인갑 오세영 (더불어민주당)

경기 용인을 김민기 (더불어민주당)

경기 용인정 노경래 (정의당)

경기 용인정 이탄희(더불어민주당)

경기 의정부을 김민철 (더불어민주당)

경기 의정부을 이형섭 (미래통합당)

경기 이천 김용진 (더불어민주당)

경기 파주을 박정 (더불어민주당)

경기 평택을 김현정 (더불어민주당)

경기 평택을 김양현 (민중당)

경기 화성갑 송옥주 (더불어민주당)

경기 화성갑 홍성규 (민중당)

경기 화성갑 최영근 (미래통합당)



경남


경남 김해을 김정호 (더불어민주당)

경남 산청함양거창합천 전성기 (민중당)

경남 양산을 나동연 (미래통합당)

경남 진주갑 정영훈 (더불어민주당)

경남 진주갑 김준형 (민중당)

경남 창원성산 석영철 (민중당)

경남 창원의창 김기운 (더불어민주당)

경남 창원의창 정혜경 (민중당)

경남 창원진해 조광호 (정의당)



경북


경북 경산 전상헌 (더불어민주당)

경북 포항북 박창호 (정의당)



전남


전남 고흥보성장흥강진 황주홍 (민생당)

전남 나주화순 안주용 (민중당)

전남 목포 김원이 (더불어민주당)

전남 순천광양곡성구례갑 김선동 (민중당)

전남 순천광양곡성구례갑 강병택 (정의당)

전남 순천광양곡성구례을 이경자 (정의당)

전남 해남완도진도 윤영일 (민생당)



전북


전북 익산갑 고상진 (민생당)

전북 익산갑 전권희 (민중당)

전북 전주을 오형수 (정의당)



제주


제주 제주갑 송재호 (더불어민주당)

제주 제주을 오영훈 (더불어민주당)



충남


충남 공주부여청양 박수현 (더불어민주당)

충남 논산계룡금산 김종민 (더불어민주당)

충남 당진 어기구 (더불어민주당)

충남 당진 김진숙 (민중당)

충남 서산태안 신현웅 (정의당)

충남 아산갑 복기왕 (더불어민주당)

충남 천안갑 문진석 (더불어민주당)

충남 천안병 황환철 (정의당)

충남 천안을 이영남 (민중당)

충남 천안을 박성필 (정의당)

충남 홍성예산 김학민 (더불어민주당)



충북


충북 제천단양 이후삼 (더불어민주당)

충북 청주상당 김홍배 (민생당)

충북 청주상당 윤갑근 (미래통합당)

충북 청주서원 이장섭 (더불어민주당)

충북 청주청원 이명주 (민중당)